【逻辑写作】形式逻辑真假话题型分析

2022-01-22来源:海文考研

 

 

形式逻辑真假话作为一个逻辑的题型,分成了两个类型,一个是传统的形式真假话,一个是内容真假话,今天给大家先说一下传统真假话:


【逻辑写作】形式逻辑真假话题型分析

传统真假话解题步骤:

*一步:找关系

第二步:假变真


1:甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?(  )

A.小张不是电工。

B.小王不是水工。

C.小李是木工。

D.小王是水工。

E.无法判断。

【答案】C

【考点:真假话判断】

【解析】

*一步:找关系

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

故答案为B

可见,传统真假话只要按着步骤做即可,还是比较简单的,下面给大家留一个练习题,大家自己练习一下


习题:老张、老王、老李、老赵都只有一个儿子,同年参加高考。考前,四人有如下猜测:

老张:我看老赵的孩子能考上。

老赵:老张的孩子和我的孩子都能考上。

老李:我看四个孩子都能考上。

老王:我看有孩子考不上。

考试结果说明,上述猜测有两个成立,两个不成立。

如果上述断定为真,并且上述四个孩子中,老王孩子平时的学习成绩最差,则以下哪项一定为真?

A. 老张的猜测不成立。

B. 老赵的猜测不成立,老赵的儿子没考上。

C. 老李的猜测成立。

D. 老王的猜测成立,老张的儿子没考上。

E. 老王的猜测成立,老王的儿子没考上。

【答案】D

 

 

机电学院 风景园林硕士考研 长春大学 暑假备考

 

(内容来源于网络,由海文考研收集整理,侵权必删!)

热门关注

 

上一篇: 直言命题的变形推理之换质推理
下一篇: 法学备考|动产物权的3个考点