形式逻辑真假话作为一个逻辑的题型,分成了两个类型,一个是传统的形式真假话,一个是内容真假话,今天给大家先说一下传统真假话:
传统真假话解题步骤:
*一步:找关系
第二步:假变真
例1:甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工。
B.小王不是水工。
C.小李是木工。
D.小王是水工。
E.无法判断。
【答案】C
【考点:真假话判断】
【解析】
*一步:找关系
题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
故答案为B
可见,传统真假话只要按着步骤做即可,还是比较简单的,下面给大家留一个练习题,大家自己练习一下
习题:老张、老王、老李、老赵都只有一个儿子,同年参加高考。考前,四人有如下猜测:
老张:我看老赵的孩子能考上。
老赵:老张的孩子和我的孩子都能考上。
老李:我看四个孩子都能考上。
老王:我看有孩子考不上。
考试结果说明,上述猜测有两个成立,两个不成立。
如果上述断定为真,并且上述四个孩子中,老王孩子平时的学习成绩最差,则以下哪项一定为真?
A. 老张的猜测不成立。
B. 老赵的猜测不成立,老赵的儿子没考上。
C. 老李的猜测成立。
D. 老王的猜测成立,老张的儿子没考上。
E. 老王的猜测成立,老王的儿子没考上。
【答案】D